Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)


05.02.2024

ВОПРОС:  Я на данный момент являюсь сотрудником МВД. Ранее, до поступления на службу, получил полис ОМС. Нужно ли мне его сдавать? Как это сделать?

 А.В.Сурин

ОТВЕТ: Вы обязаны сообщить о необходимости приостановления действия их полиса ОМС, а также сдать полис на материальном носителе (при наличии) или сообщить о его утрате путем подачи заявления о сдаче (утрате) полиса на материальном носителе или заявления о приостановлении действия полиса в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через представителя, либо посредством портала «Госуслуги». С заявлением о сдаче (утрате) полиса на материальном носителе или заявлением о приостановлении действия полиса предъявляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС (при наличии); полис (представляется только при сдаче полиса на материальном носителе). Представитель предъявляет: документ, удостоверяющий личность; доверенность на подачу заявления о сдаче (утрате) полиса на материальном носителе или заявления о приостановлении действия полиса, оформленную в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.


12.07.2023

ВОПРОС:  Действителен ли полис старого образца и нужно ли его менять?

 Т.Н.Киселева

ОТВЕТ: Полис ОМС старого образца – это полис, полученный до 2011г., он действует до замены его на полис ОМС единого образца, сейчас правильнее сказать - до замены его на цифровой полис ОМС. Старый полис лучше заменить, потому что в нем могут быть неполные данные, например, может не быть отчества или данных СНИЛС.В едином регистре застрахованных лиц к вашему старому полису могут быть привязаны сведения о паспорте или адресе места жительства, которые за этот период могли у вас измениться. Несовпадение ваших текущих персональных данных с теми данными, которые присутствуют в регистре и привязаны к старому полису, приведет к невозможности полной идентификации сведений о вас и тогда получить бесплатную медицинскую помощь станет проблематично. С 01.12.2022 г. чтобы оформить цифровой полис взамен старого полиса и получить выписку о нем на материальном носителе вы можете лично или через представителя обратиться в ближайший пункт выдачи полисов страховой компании.


06.04.2023

ВОПРОС:  В каких случаях выдается дубликат полиса ОМС?

 С.А.Хворова

ОТВЕТ: с 1 декабря 2022г. дубликат полиса ОМС не выдается. Получить выписку о действующем полисе ОМС можно через портал «Госуслуги», либо обратиться в свою СМО.


05.04.2023

ВОПРОС:  Что необходимо делать, если медицинская организация, к которой я территориально прикреплена, не имеет возможности оказать необходимые медицинские услуги?

 Р.З.Соломонова

ОТВЕТ: При невозможности оказать застрахованному лицу медицинские услуги надлежащим образом, медицинское учреждение обязано направить застрахованного гражданина для получения необходимой медицинской помощи в рамках Территориальной Программы ОМС в другое учреждение, работающее в системе ОМС, с учетом установленных сроков ожидания медицинской помощи.


03.04.2023

ВОПРОС:  Я получил полис ОМС еще в 2010г., но на портале «Госуслуги» не отражаются сведения о моем полисе. Что мне делать?

 П.С.Савитин

ОТВЕТ: Причина может заключаться в том, что вас не включили в единый регистр застрахованных, т.к. вы имеете полис старого образца и возможно за этот период ваши персональные данные изменились, но вы об этом не сообщили в свою СМО (например, вы получили новый паспорт, полис ранее оформлялся без внесения СНИЛС и т.д.). Вам нужно обратиться с документами в один из офисов страховой компании и подать заявления о включении в единый регистр застрахованных и о выборе (замене) страховой медицинской организации и получить полис ОМС на материальном носителе в виде выписки о полисе ОМС из единого регистра застрахованных лиц.


31.01.2023

ВОПРОС:  Где можно узнать адреса пунктов выдачи полисов ОМС?

 И.Г. Грачева

ОТВЕТ: Информация об адресах пунктов выдачи полисов ОМС и режиме их работы размещена на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также на сайтах страховых медицинских организаций.


20.01.2023

ВОПРОС:  На портале «Госуслуги» нет данных о моем полисе. Что мне делать?

 А.В.Смирнова

ОТВЕТ: На портале «Госуслуги» данные полиса ОМС отражаются в подразделе «Управление полисом ОМС» раздела «Здоровье», в личном кабинете пользователя. Если запись о вас содержится в едином регистре застрахованных лиц, но на ЕПГУ сведения о полисе ОМС не отражаются, возможной причиной могут быть некорректные данные документа, удостоверяющего личность. В этом случае необходимо обратиться в свою страховую компанию для актуализации данных паспорта, либо актуализировать эти сведения на портале «Госуслуги». Кроме того, сведения о полисе ОМС не отражаются в личном кабинете пользователя, который не дал согласие на получение данных от Федерального фонда ОМС. Такое согласие необходимо оформить в разделе «Профиль», в подразделе «Согласия и доверенности». Если в перечне действующих согласий указан ФОМС, но сведения о полисе ОМС не отражаются, причиной может быть техническая ошибка регистрации согласия. Для её устранения рекомендуется «отозвать согласие» и через некоторое время вновь его оформить.


27.12.2022

ВОПРОС: Как мне получить цифровой полис?

 И.В.Васильев

ОТВЕТ: С 01.12.2022 г. полисы ОМС на бумажном бланке или в виде пластиковой карты на территории РФ не выпускаются. Цифровой полис ОМС можно получить на материальном носителе в виде Выписки о полисе ОМС из единого регистра застрахованных лиц, включающей информацию о застрахованном лице, страховой медицинской организации и графическое изображение штрихового кода полиса ОМС, подав в страховую медицинскую организацию письменные заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц и о выборе (замене) страховой медицинской организации лично или через своего представителя. Заявления можно подать через официальный сайт Территориального фонда ОМС в электронной форме, а также через единый портал «Госуслуги». О готовности выписки о полисе ОМС вас проинформируют специалисты СМО (получите СМС сообщение). Выписку направят на вашу эл. почту (если данный способ получения был выбран застрахованным лицом), либо вы будете приглашены в офис СМО.


14.01.2020

ВОПРОС: При прохождении диспансеризации мне не назначили один из анализов, который, насколько я знаю, входит в её программу. Куда я могу обратиться?

 В.С. Семенова

ОТВЕТ: В случае, если Вы сомневаетесь в объёме оказанных медицинских услуг, или Вас не устроило их качество – необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы. На территории Республики Мордовия  осуществляют свою деятельность две СМО: Мордовский филиал АО Страховая компания «СОГАЗ – МЕД» (телефон 8(8342)23-28-17; 8-800-100-07-02) и филиал ООО «Капитал МС» в Республике Мордовия  (телефон 8(8342)37-37-17, 8-800-100-81-02). Также по всем вопросам, касающимся получения медицинской помощи по полису ОМС Вы можете обратиться в Контакт-центр в сфере ОМС 8-800-30-20-835 Республики Мордовия (круглосуточно).


17.12.2019

ВОПРОС: Какой срок действия у временного свидетельства, которое выдается на время изготовления полиса единого образца? Можно ли получать бесплатную медицинскую помощь по этому свидетельству?

М. П. Казейкина

ОТВЕТ: 28 мая 2019 года вступила в действие новая редакция Правил обязательного медицинского страхования, в которой срок действия временного свидетельства, выдаваемого на период изготовления полиса, увеличен с 30-ти рабочих дней до 45-ти рабочих дней с даты его выдачи. Временное свидетельство подтверждает оформление полиса и удостоверяет Ваше право на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в рамках программы ОМС.

 

29.11.2019

ВОПРОС: Обязан ли работодатель отпустить на диспансеризацию?

Зубов П.М.

ОТВЕТ: С 1 января 2019 года вступили поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации.  Статья 185.1. «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации»  направлена на защиту здоровья работников и касается правил прохождения диспансеризации. Теперь закон обязывает работодателя предоставлять сотруднику выходной для прохождения диспансеризации один раз в три года с сохранением среднего заработка за период отсутствия.

 Те, кому до пенсии осталось пять лет, а также работающие пенсионеры, получили право на два оплачиваемых дня на прохождение диспансеризации, ежегодно. Чтобы на весь день отлучиться в поликлинику, работник должен подать заявление работодателю и согласовать с ним дату медосмотра.

         Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, при себе иметь паспорт и полис ОМС. Напоминаем, диспансеризация проводится за счет средств ОМС и для застрахованных абсолютно бесплатна.

Перечень медицинских организаций, на базе которых можно пройти диспансеризацию

 

06.11.2019

ВОПРОС: В каком нормативном документе я могу посмотреть перечень, что входит в диспансеризацию?

А. Бокова

ОТВЕТ: Порядок проведения диспансеризации и профилактических осмотров, перечень медицинских обследований и осмотров врачами-специалистами утверждён Приказом МЗ РФ № 124н от 13 марта 2019 г. «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

14.10.2019.

ВОПРОС: Нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я пройти диспансеризацию, или бесплатное прохождение ее предусмотрено только для работающих граждан?                                                                                                     

Н. Рыжакова

ОТВЕТ: Диспансеризацию могут проходить все работающие и неработающие граждане с  18 лет, а также студенты, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Вы можете пройти диспансеризацию, находясь в декретном отпуске, если в текущем году ваш возраст делится на три (начиная с 18 лет и до 39 лет).  Если Вы старше 40 лет, то диспансеризацию Вы можете проходить ежегодно.

Кроме того, ежегодно Вы имеете право пройти профилактический медицинский осмотр, который проводится ежегодно для граждан в возрасте от 18 лет и старше. Перечень обследований,  проводимых в рамках первого этапа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра практически идентичен. Прийти диспансеризацию и профосмотр  можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

 

07.09.2019.

ВОПРОС: Недавно я получил временный полис. Могу ли я по нему пройти диспансеризацию или нужно ждать получения полиса ОМС?                                                                                                                         

А. П. Соколов

ОТВЕТ: По временному свидетельству Вы можете бесплатно пройти диспансеризацию.

15.08.2019

На днях меня на «скорой» увезли в больницу. При оформлении на госпитализацию выяснилось, что мой полис не действителен – страховая компания закрылась еще в прошлом году. Я обратился с данной проблемой в ТФОМС Республики Мордовия, где мне оперативно помогли с решением вопроса – подсказали, где и как оформить новый полис ОМС. Сейчас я имею на руках временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса, а сам полис получу в ближайшее время. Спасибо!

В.К. Кудряшов

 

01.08.2019

ВОПРОС: Я прохожу диспансеризацию на работе. Надо ли мне проходить еще раз диспансеризацию в поликлинике?                                                                                                                                                                                                                                                                                                          К.С.Семенов

ОТВЕТ: Вы проходите периодический медицинский осмотр, который осуществляется за счет средств работодателя, с целью определения медицинских противопоказаний к работе. Несмотря на прохождение такого медицинского осмотра, за Вами остается право пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ