Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Институту страховых представителей 4 года

02.07.2020 | Просмотров: 1750


страх.jpg   1 июля 2016 года по инициативе Минздрава России, при поддержке Федерального фонда ОМС в нашей стране, в том числе и в Республике Мордовия, заработал институт страховых представителей.

  Страховые представители - это сотрудники страховых медицинских организаций, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых входит сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курирование хода лечения и оказание при необходимости правовой поддержки.

   Система запускалась поэтапно. С 1 июля 2016 года консультировать пациентов начали страховые представители первого уровня. Специалисты второго уровня приступили к работе с 1 января 2017 года. В полную силу институт заработал с 1 января 2018 года – когда к работе подключились представители 3 уровня.

• I уровень - сотрудники Контакт-центров. Они отвечают на типовые вопросы застрахованных, помогают в получении полисов обязательного медицинского страхования, прикреплении к медицинским организациям.

• II уровень - квалифицированные сотрудники, решающие любые вопросы, возникающие у гражданина при получении медицинской помощи.
Функционал страховых представителей второго уровня заключается в организации информирования граждан о профилактических мероприятиях и мониторинге результатов их прохождения. Эти специалисты работают с непосредственными обращениями застрахованных граждан, в том числе с жалобами.

• III уровень - специалисты-эксперты, деятельность которых направлена на работу с письменными обращениями граждан, включая организацию проведения экспертизы качества медицинской помощи и обеспечение информационного сопровождения при организации оказания медицинской помощи.

   Страховые представители консультируют по следующим вопросам:

· обеспечение (или замена) страховыми медицинскими полисами;

· выбор страховой медицинской организации, медицинской организации, врача;

· виды, качество и условия представления бесплатной медицинской помощи;

· некачественное оказание медицинской помощи;

· лекарственное обеспечение;

· нарушении медицинской этики;

· содействие при получении бесплатной медицинской помощи по ОМС.

  В нашей республике работают 2 страховые медицинские организации: ООО «Капитал МС» в Республике Мордовия и Мордовский филиал АО «Страховая компания "СОГАЗ-Мед», в которых трудятся 79 страховых представителей.

    Связаться со страховыми представителями можно по следующим телефонам:

8(8342)23-28-17; (8342)23-28-48; 8-800-100-07-02
(Мордовский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ – Мед»),

8(8342)37-37-17; 8-800-100-81-02
(Филиал ООО «Капитал МС» в Республике Мордовия).

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ