Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

ЭКО по полису – бесплатно!

20.05.2021 | Просмотров: 1412

47.jpgПроцедуру экстракорпорального оплодотворения могут пройти  женщины и семейные пары, нуждающиеся в этом виде медицинской помощи. За 4 месяца 2021 года  183 жительницы Мордовии прошли процедуру ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования, стоимость оказанной медицинской помощи составила 16 млн. 627 тыс. рублей. Всего на текущий год в Мордовии запланировано провести 338 процедур ЭКО за счет средств ОМС. 

Сегодня ЭКО - наиболее эффективный метод лечения бесплодия. Получить услугу ЭКО бесплатно по полису можно по направлению  лечащего врача. Отметим, что к процедуре ЭКО нужно прибегать только тогда, когда другие способы лечения бесплодия уже были испробованы и не дали положительного результата.

 В реализации программы участвуют не только государственные учреждения здравоохранения Республики Мордовия, но и частные медицинские организации, работающие как в республике, так и за ее пределами. При этом количество попыток ЭКО не ограничено, женщина сама может выбрать медицинскую организацию для получения данного вида медицинской помощи.

ЭКО за счет средств ОМС включает в себя несколько этапов:

      1.Стимуляция суперовуляции. В стимуляцию входит и стоимость медикаментов.

2.Пункция фолликулов. В стоимость забора яйцеклеток включена и анестезия.

3.Инсеминация ооцитов.

4.ИКСИ (при наличии показаний).

5.Культивирование эмбрионов.

6.Перенос эмбрионов в матку.

7. Криоконсервация эмбрионов.

После того, как эмбрион будет перенесен в полость матки, программа ЭКО считается законченной. При этом стоимость необходимых лекарств бесплатно покрывается полисом ОМС.

Более подробную информацию о программе ЭКО в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования можно получить в женской консультации по месту жительства либо по телефону  Контакт-центра ТФОМС Республики Мордовия - 8-800-30-20-835.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ