Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Министерство здравоохранения РФ опубликовало памятку с рекомендациями при легком и бессимптомном течения коронавируса и ОРВИ.

26.01.2022 | Просмотров: 1915

23.jpgМинздрав России подготовил памятку для граждан о действиях в случае коронавируса и ОРВИ. Так, привитым от COVID-19 или переболевшим при бессимптомном течении не требуется лечение. Россиянам рекомендовали в таком случае контролировать температуру не реже одного раза в сутки и находиться на самоизоляции.

При появлении симптомов ОРВИ, но при отсутствии ПЦР-теста лицам до 60 лет, не имеющим хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трех раз в день. Кроме того, рекомендуется дважды в день измерять уровень насыщения крови кислородом и регулярно проветривать помещение.

Также возможно применение противовирусных препаратов, средств от насморка и боли в горле. В случае повышения температуры выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающее. 

Если температура держится выше 38 градусов более двух суток, несмотря на жаропонижающие, необходимо позвонить в call-центр поликлиники или в службу "122" для консультации с врачом. 

В случае возникновения одышки, боли за грудиной или снижения уровня сатурации ниже 94-95% необходимо вызвать скорую помощь. 

В Минздраве призывают не принимать самостоятельно антибиотики, а делать это только по назначению врача. 

Непривитым и непереболевшим рекомендуется оставаться дома при появлении симптомов ОРВИ вне зависимости от результатов ПЦР-теста. Также необходимо позвонить в "122" или поликлинику для получения дистанционной консультации, а в случае ухудшения состояния необходимо вызвать скорую. Те же рекомендации распространяются и на граждан с положительным тестом на коронавирус вне зависимости от симптомов заболевания. 

Детей с коронавирусом необходимо также оставлять дома и строго выполнять рекомендации медработников. В Минздраве подчеркивают, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. 

 

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции



← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ