Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

ТФОМС Республики Мордовия: профилактические мероприятия в первом квартале 2022 г. прошли почти 88 тыс. человек

20.04.2022 | Просмотров: 1231

257_o-prokhozhdenii-dispanseriza.jpgРегулярные обследования дают гражданам возможность получить актуальную информацию о своём здоровье и в случае обнаружения заболевания оперативно начать лечение. За 3 месяца 2022 года в Мордовии в рамках проведения профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения обследовано более 69,5 тысяч человек взрослого населения и 18 тысяч детей.

Так, 20 928 человек прошли диспансеризацию, более 8,5 тысяч граждан – профилактические осмотры. НАПОМИНАЕМ: для граждан  в возрасте старше 18 лет и до 39 лет включительно предусмотрен ежегодный профилактический медосмотр, и раз в 3 года – диспансеризация. Все взрослое население, начиная с 40 лет, проходит диспансеризацию ежегодно. 

 Кроме того, 7833 жителя Мордовии прошли углубленную диспансеризацию. Она предназначена для граждан от 18 лет, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Данный вид профилактических мероприятий рекомендуется проходить с 61-го дня от момента выздоровления. Напомним, углублённая диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурацию), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, перенесших  среднюю  степень  тяжести  и  выше  новой  коронавирусной инфекции, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. 1373 человека были направлены на 2-й этап углубленной диспансеризации, который включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

В рамках диспансерного наблюдения в первом квартале текущего года было обследовано более 32 тысяч застрахованных граждан.

В Мордовии  оценить состояние своего здоровья можно на базе 23 медицинских организаций. Обращаться следует в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Если у вас возникли вопросы по прохождению профилактических мероприятий, вам готовы помочь в Контакт-центре ТФОМС Республики Мордовия по телефону: 8-800-30-20-835, звонок бесплатный.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ