Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Председатель ФОМС: субвенция на реализацию территориальных программ ОМС в 2023 году вырастет на 11,6%

27.09.2022 | Просмотров: 1592

Запланированные расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования превышают объемы текущего года на 14,9% и составят 3,2 трлн. рублей. Основная часть из запланированных средств пойдет на поддержку территориальных программ, в том числе значительные суммы заложены на проведение углубленной диспансеризации и развитие программ реабилитации, сообщил на совещании с директорами территориальных фондов ОМС председатель ФОМС Илья Баланин.

«В настоящее время идет активная работа по формированию бюджета Фонда на 2023-2025 годы. За три года доходы и расходы вырастут более, чем на 800 млрд. руб. или на 29%. Субвенция на 2023 год увеличена на 285 млрд. руб., или на 11,6%. По сравнению с предыдущими годами, это беспрецедентный рост и вместе с ним возрастает и ваша ответственность по выполнению Программы госгарантий и расходованию средств», – отметил Илья Баланин.

В части базовой программы ОМС планируется увеличение объема медицинской помощи в амбулаторном звене на проведение профилактических мероприятий, увеличение объема тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Впервые установлен норматив подушевого финансирования на медицинскую реабилитацию, нормативы объема и стоимости диспансерного наблюдения.

Также участники совещания обсудили вопросы реализации тарифной политики и новые подходы в оплате медицинской помощи. Затронули тему обеспечения доступности медицинской помощи в федеральных учреждениях и результаты контрольных мероприятий.

Среди текущих актуальных задач председатель ФОМС выделил совершенствование методики, направленной на стимулирование медицинских работников первичного звена на выполнение национальных целей здравоохранения, а также продолжение перевода наиболее распространенных методов ВМП из внебазовой программы в базовую, а также в специализированную медицинскую помощь, что увеличивает доступность населения к данной медицинской помощи.

По результатам совещания ФОМС, 26.09.2022 директором ТФОМС Республики Мордовия В.Н. Каргаевым проведено аппаратное совещание по разработке проекта закона Республики Мордовия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», проекта территориальной программы ОМС Республики Мордовия на соответствующий период. Так же были обсуждены вопросы реализации тарифной политики, повышения качества и доступности медицинской помощи и совершенствования работы по защите прав застрахованных.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ