Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Своевременная профилактика - залог здоровья граждан

28.09.2022 | Просмотров: 1534

Сохранение и укрепление здоровья населения на основе развития профилактических мероприятий, формирование здорового образа жизни являются важнейшими приоритетными направлениями государственной политики.

Реализуемый в Российской Федерации национальный проект «Здравоохранение» направлен на смещение акцентов отрасли - с лечения заболеваний на своевременную профилактику отклонений в состоянии здоровья граждан. Целевым показателем проекта является обеспечение охвата населения Российской Федерации профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Порядок прохождения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации (в т.ч. углубленной) взрослого населения определен приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н. России от 27.04.2021 № 404 н. Заместитель директора ТФОМС РМ Елена Назарова отвечает на наиболее актуальные вопросы, касающиеся данной темы.

Вопрос: В чем разница между диспансеризацией, углубленной диспансеризацией и профилактическим медицинским осмотром?

Профилактический медицинский осмотр – это базовые обследования, проводимые в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска в целях определения группы здоровья.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы, в первую очередь, это онкологический скрининг.

Углубленная диспансеризация – представляет собой мероприятия, которые проводятся дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

Вопрос: Кто и когда подлежит прохождению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, в том числе углубленной?

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для лиц с 18 лет. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года (для лиц от 18 до 39 лет), а лицам с 40 лет- ежегодно.

Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации.

Вопрос: Что входит в профилактический медицинский осмотр?

- анкетирование, расчет на основании антропометрии индекса массы тела, измерение окружности талии, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование уровня общего холестерина и глюкозы крови, определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого рисков;

- осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом для женщин в возрасте от 18 до 39 лет;

- Флюорография или рентгенография легких - 1 раз в два года.

- ЭКГ проводится при первом посещении, далее в 35 лет и старше 1 раз в год.

- Измерение внутриглазного давления при первом посещении, далее в 40 лет и старше 1 раз в год.

По итогам проведенных исследований проводится прием:

- терапевта для пациентов с установленной 3а или 3б группы здоровья, либо при наличии подозрений на наличие заболеваний;

-врача (фельдшера) кабинета медицинской профилактики или центра здоровья пациентам 1 и 2 группы здоровья;

- фельдшера здравпункта или ФАПа.

Вопрос: Что входит в диспансеризацию, в том числе углубленную?

Диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап включает все исследования в рамках профилактического медицинского осмотра, а также:

-от 40 до 64 лет - исследование кала на скрытую кровь 1 раз в 2 года, от 65 до 75 лет - 1 раз в год;

-в 45 лет - эзофагогастродуоденоскопию;

-в 40 лет и старше - общий анализ крови 1 раз в год

-для женщин с 18 до 64 лет - взятие и цитологическое исследование мазка с шейки матки (1 раз в 3 года), а для женщин с 40 до 75 лет - маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (1 раз в 2 года);

- для мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года - определение простат-специфического антигена в крови;

- проведение краткого индивидуального профилактического консультирования

- прием терапевта по результатам I этапа диспансеризации, в т.ч. осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для консультаций и обследований в рамках II этапа диспансеризации.

Первый этап углубленной диспансеризации включает:

-измерение насыщения крови кислородом;

-тест с 6-минутной ходьбой;

-проведение спирометрии или спирографии;

-общий (клинический) и биохимический анализы крови;

-определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших

новую коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше;

-проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

-осмотр терапевтом, врачом общей практики.

При наличии показаний терапевт может направить пациента на дополнительные исследования в рамках второго этапа углубленной диспансеризации:

-на эхокардиографию и компьютерную томографию легких,

-на дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в т.ч. связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, гражданин в установленном порядке берется на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему проводится соответствующее лечение и медицинская реабилитация.

Уважаемые жители Республики Мордовия! По вопросам проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону Контакт-центра в сфере ОМС Республики Мордовия: 8-800-30-20-835 (звонок бесплатный).

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию!

Справочно: Численность взрослых, прошедших диспансеризацию в Республике Мордовия за 8 месяцев 2022 года, составила 111 630 человек (или 58,1% от подлежащих прохождению диспансеризации в 2022 году); 47 675 человек прошли углубленную диспансеризацию (или 60,5% от планового показателя); а в отношении 40 693 человек (или 53,7% от планового показателя) взрослого населения проведены профилактические медицинские осмотры.

Из бюджета ТФОМС Республики Мордовия в медицинские организации республики направлено более 302 млн. руб.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ