Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Застрахованным в ОМС с 1 декабря будут доступны цифровые полисы

01.12.2022 | Просмотров: 1402

3bdd0efc641745d66c107cfa7ac225cf.jpgВсем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря станут доступны цифровые полисы ОМС. Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

«Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены», - отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.

Все новорождённые граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС.

Лица, получившие гражданство Российской Федерации, с того же срока будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

В связи с введением цифрового полиса утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС, теперь данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц, что исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС.

Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальная безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.

Обращаем внимание, что все изменения касаются только граждан, которым необходимо получить новый полис ОМС – это новорожденные, люди, меняющие паспорт, а также те, кто потерял действующий полис. Все остальные могут бессрочно и без ограничений использовать выданные ранее полисы в бумажном виде или в виде электронной карты.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы,

вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogazmed.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Если вы застрахованы в компании ООО «Капитал МС» и у вас возникли вопросы, вы можете обратиться по телефону регионального контакт-центра в Республике Мордовия +7 (8342) 37-37-17 или федерального контакт-центра 8-800-100-81-01 (бесплатно, круглосуточно).

Единый номер Контакт-центра в сфере ОМС на территории Республики Мордовия – 8-800-30-20-835. Звонок бесплатный на всей территории России.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ