Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Экстракорпоральное оплодотворение по полису ОМС

21.12.2022 | Просмотров: 1310

По статистике примерно 20 % пар репродуктивного возраста испытывают трудности с зачатием, и эта цифра с каждым годом растет. Виной тому - питание, экология, стрессы, нездоровый образ жизни. Применение вспомогательных репродуктивных технологий дает возможность стать родителями, несмотря на имеющиеся проблемы. Вспомогательные репродуктивные технологии- это методы борьбы с бесплодием как у женщин, так и у мужчин. Базовой программой вспомогательных репродуктивных технологий является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Эта программа состоит из забора половых клеток у партнеров (или использование донорских клеток) с последующим их соединением в условиях эмбриологической лаборатории и переноса эмбрионов в полость матки после культивирования. В ряде случаев при необходимости предусмотрена криоконсервация эмбрионов. Дальнейшее течение беременности после процедуры ЭКО ничем не отличается от самопроизвольно наступившей.

В России с 2016 года эта дорогостоящая технология вошла в программу государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи и предоставляется гражданам в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Если у пары есть проблемы с наступлением беременности, прежде всего нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, где застрахованным в рамках ОМС будет проведено комплексное обследование на выявление причин бесплодия. При наличии показаний и отсутствии противопоказаний лечащим врачом выдается направление для проведения программы ЭКО.

При выполнении ЭКО использование донорских материалов, проведение генетической диагностики эмбрионов перед подсадкой, услуги суррогатной матери, хранение криоконсервированных эмбрионов (при необходимости) осуществляется за счет личных и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Профилактикой нарушений детородной функции следует заниматься с детского возраста. Риск столкнуться с бесплодием как у женщин, так и у мужчин, снижается при соблюдении профилактических мероприятий:

- регулярного прохождения профилактического медицинского осмотра;

-ведения здорового образа жизни: крепкий сон не менее 8 часов, достаточные спортивные нагрузки, пребывание на свежем воздухе, нормализация массы тела;

-поддержании личной зоны психологического комфорта;

-формировании разнообразного рациона питания;

-своевременного лечения хронических и острых заболеваний;

-отказа от пагубных привычек: курение, злоупотребление алкоголем, анаболическими стероидами;

В Республике Мордовия, как и в целом по всей России, ЭКО проводится исключительно по медицинским показаниям в профильных медицинских учреждениях (государственных и частных), участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, таких как ГБУЗ Республики Мордовия «МРЦКБ» и ООО Центр ЭКО «Гера».

За 10 месяцев 2022 года из бюджета ТФОМС Республики Мордовия на эти цели в медицинские организации было направлено порядка 49,1 миллионов рублей  на оплату 503 процедур экстракорпорального оплодотворения.

Уважаемые жители Республики Мордовия! По вопросам проведения процедур экстракорпорального оплодотворения вы можете обратиться по телефону Контакт-центра в сфере ОМС Республики Мордовия: 8-800-30-20-835 (звонок бесплатный). 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ