Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

22-28 января – неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

22.01.2024 | Просмотров: 154

22-28 января 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает репродуктивное здоровье важнейшей составляющей общего здоровья человека, каждой семьи и общества в целом. Оно подразумевает состояние полного физического, психического и социального благополучия, характеризующее способность людей к зачатию и рождению детей, возможность сексуальных отношений без угрозы заболеваний, передающихся половым путем, гарантию безопасности беременности, родов, здоровье ребенка и благополучие матери, возможность планирования следующих беременностей, в том числе предупреждение нежелательной.

Выделяют целый ряд факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины и мужчины:

1. Раннее начало половой жизни. Ранние половые связи создают серьезные проблемы для молодого организма: риски забеременеть или заразиться венерической болезнью, психологические травмы, нарушение работы эндокринной системы и возможное бесплодие.

2. Заболевания, передающиеся половым путем. По данным специалистов ВОЗ во время полового контакта партнеры «обмениваются» массой различных вирусов и бактерий, которые могут стать причиной серьезных инфекционных заболеваний (таких как сифилис, гонорея, герпес и т.д.). К тому же, некоторые заболевания, передающиеся половым путем, протекают бессимптомно. При этом наносят огромный вред организму человека женщины или мужчины.

3. Вредные привычки. Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ оказывают негативное влияние на все органы и системы человека. Они отрицательно сказываются на здоровье не только родителей, но и будущего ребенка. Забота родителей о малыше должна начинаться еще до его зачатия.

4. Неправильное питание, нехватка витаминов и полезных веществ негативно сказываются на здоровье человека, на репродуктивной функции в том числе. Питание должно быть сбалансированным, насыщенным полезными микроэлементами. Не стоит забывать про переедание, употребление большого количества сладкого и фастфуда, которые способствуют нарушению гормонального фона.

5. Малоподвижный образ жизни. Регулярная физическая активность – профилактика не только ожирения, но и многих заболеваний мочеполовой системы. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям в половых органах, что провоцирует развитие бесплодия у женщин и импотенции у мужчин.

6. Экология. Загрязненные воздух и вода, неэкологичные продукты питания приводят к неспособности людей иметь здоровое потомство.

7. Психоэмоциональное состояние. Эмоциональное перенапряжение, тяжелый физический труд, непростые условия жизни стимулируют выработку гормона кортизола (гормона стресса), который в больших количествах негативно действует на весь организм.

Как же сохранить репродуктивное здоровье?

Здоровье будущего ребенка зависит от образа жизни его родителей. Поэтому следует придерживаться простых, но важных правил. Лучше отказаться от алкоголя и курения. Полезными будут занятия спортом. Не стоит забывать о соблюдении режима трудовой деятельности и отдыха, о качественном сне и прогулках на свежем воздухе. Молодое поколение следует информировать о правилах ведения половой жизни. Необходимо исключить беспорядочные половые связи, объяснить необходимость использования контактных средств контрацепции, которые помогут защитить от ЗППП и нежелательной беременности, а соответственно, и от последующего аборта, выкидыша или бесплодия. Рождение малыша в максимально подходящем для детородной функции возрасте поможет иметь здоровое потомство. Не стоит забывать о регулярных профилактических осмотрах, поскольку они способствуют раннему выявлению заболеваний. 

1.jpeg

2.jpg

3.jpeg

4.jpg

5.jpeg

6.jpeg

7.jpeg

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ