Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

04 – 10 марта – неделя здоровья матери и ребенка

04.03.2024 | Просмотров: 585

04-10 марта 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей здоровья матери и ребенка.

Здоровье матери и ребенка является важнейшим показателем социального благополучия государства, поэтому охрана материнства и детства в РФ рассматривается как одно из приоритетных направлений в области охраны здоровья населения. Охрана материнства и детства – это система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья матери и ребенка, укрепление семьи, поощрение материнства, создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей, их физического, интеллектуального и нравственного развития.

В системе охраны материнства и детства выделяют следующие этапы оказания медико-социальной помощи:

1. Оказание помощи вне беременности, подготовка женщины к материнству.

2. Комплекс мероприятий по антенатальной охране плода – лечебно-профилактическая помощь беременным в целях сохранения здоровья плода и беременной женщины.

3. Интранатальная охрана плода и рациональное ведение родов – лечебно-профилактическая помощь в родах в целях охраны здоровья плода и женщины.

4. Охрана здоровья новорожденного, организация грудного вскармливания, создание оптимальных условия для физического развития.

5. Охрана здоровья ребенка в дошкольный период, обеспечение условий для оптимального физического развития, создание нужного иммунологического статуса.

6. Охрана здоровья детей школьного возраста.

Ответственное отношение женщины к своему здоровью и здоровью своего будущего ребенка требует осознанной работы. Планируя беременность, женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и алкоголя за несколько месяцев до зачатия. Нужно регулярно посещать медицинские учреждения и поддерживать общение с медицинскими специалистами. Современные врачи имеют возможность разностороннего ведения беременности, учитывают индивидуальные особенности каждой женщины и беременной. Возможность решать любые проблемы вместе с врачом позволит обеспечить максимальную безопасность для мамы и ребенка.

Важная роль отведена сегодня неонатальному скринингу. С 2023 года в работу неонатальных служб Российской Федерации включена программа расширенного скрининга новорожденных на наличие наследственных заболеваний. Перечень выявляемых болезней вырос до 36, в него включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА). Это значительно увеличивает выявляемость редких заболеваний в неонатальном периоде, что позволяет уменьшить младенческую смертность и избежать инвалидизации детей.

В настоящее время в стране организовано широкомасштабное проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Система непрерывного мониторинга здоровья несовершеннолетних включает в себя:

· комплексную перинатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка;

· неонатальный скрининг – исследование, проводимое в первые дни жизни ребенка, которое является самым эффективным способов выявления наследственных заболеваний и выявление нарушения слуха (аудиологический скрининг);

· профилактические медицинские осмотры детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно с углубленным обследованием в критические возрастные периоды;

· ежегодную диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6 карточек.jpg 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ