Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

18-24 марта – неделя профилактики инфекционных заболеваний

18.03.2024 | Просмотров: 124

18-24 марта 2024 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлено Неделей профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза 24 марта).

Инфекционные заболевания – это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов: бактерий, вирусов, грибков, паразитов. Их особенность заключается в том, что они способны не только приводить к опасным для организма последствиям, но и быстро распространяться, заражая большое количество людей.

Способы передачи инфекционных заболеваний:

- контактно-бытовой: при непосредственном взаимодействии больного человека со здоровым или через предметы домашнего обихода (посуду, одежду, игрушки). Характерен для герпеса, грибковых инфекций, конъюнктивита и др.

- воздушно-капельный: через капельки слюны, слизи, при разговоре, кашле и чихании. Это путь распространения инфекционных заболеваний характерен в основном для закрытых помещений. Характерен для гриппа, кори, ветрянки, туберкулеза и др.

- трансмиссивный: через кровососущих насекомых – комаров, клещей, блох и некоторых животных. Характерен для малярии, боррелиоза, клещевого энцефалита и др.

- водно-пищевой: через пищевые продукты или воду. Характерен для дизентерии, сальмонеллеза и др.

- парентеральный: через кровь, семенную жидкость, вагинальные выделения и другие биологические жидкости. Характерен для гепатита В и С, половых инфекций, ВИЧ и др.

Инфекционные заболевания проявляют себя по-разному. Тем не менее есть несколько характерных симптомов, которые указывают на инфекционное воспаление. Это повышение температуры, головная боль и ломота в теле, озноб, общая слабость, увеличение лимфатических узлов. При инфекциях органов дыхания появляются кашель и заложенность носа; при инфекциях ЖКТ – боль в животе, диарея, рвота; при инфекциях мочевыделительной системы – жжение при мочеиспускании, изменение цвета мочи и т.д.

Профилактика инфекционных заболеваний предполагает комплекс мер, направленных на создание условий, при которых организм человека может противостоять инфекции. Она включает в себя:

во-первых, соблюдение гигиенических и санитарных мер: регулярное мытье рук, использование дезинфицирующих средств, снижение числа контактов с больными и потенциально больными людьми, отказ от посещения мест с большим скоплением людей в сезон повышенной заболеваемости, регулярная влажная уборка помещений, употребление в пищу тщательно промытых продуктов, соблюдение правил транспортировки и хранения продуктов, тщательная термическая обработка пищи, использование индивидуальных предметов гигиены и т.д.;

во-вторых, ЗОЖ и правильное питание, регулярные посильные физические нагрузки и качественный сон;

в-третьих, вакцинацию. Она является наиболее эффективным методом профилактики и проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ