Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

ДИРЕКТОР ТФОМС РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПОЗДРАВИЛ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

15.06.2012 | Просмотров: 4431

Газета "Известия Мордовия" опубликовала поздравление директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ю.И.Машкова в статье "Система обязательного медицинского страхования: стабильность и модернизация"

  Вопросы здравоохранения волнуют всех и каждого, ведь любой человек в своей жизни хоть однажды, но обращался за медицинской помощью. Медицина как отрасль всегда отражала все главные проблемы общества: экономические, социальные, нравственные. Но здравоохранение – не застывший организм, а живая, постоянно изменяющаяся структура.Положительная динамика нашего республиканского здравоохранения особенно явственно проявилась в последнее время,  с началом реализации широкомасштабной Программы модернизации отрасли. В отремонтированных зданиях порой трудно узнать бывшие поликлиники и больницы. Оснащение наших медицинских организаций новым оборудованием, внедрение современных информационных технологий, введение единых стандартов лечения, повышение заработной платы медработникам...Все эти перемены стали возможны лишь при солидных финансовых вливаниях, а  грамотное  распределение средств и обеспечение финансовых гарантий системы обязательного медицинского страхования – прерогатива Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия.

- Средства обязательного медицинского страхования - это целевые средства, и они  могут быть использованы только в системе здравоохранения, – рассказывает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования  Республики Мордовия Юрий Иванович  Машков. –Задачами программы модернизации здравоохранения, которая стартовала в 2011 году, являются: модернизация материально - технической базы медицинских организаций, внедрение в здравоохранения современных информационных систем, внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности оказания медицинской помощи в амбулаторном звене.Программа рассчитана на два года – 2011-й и 2012-й. Мордовия вошла в число 12 регионов, где результаты модернизации значительно эффективнее, чем в  других регионах страны. Потому республике были  выделены дополнительные 284 миллиона рублей из Фонда стимулирования, помимо  1 миллиарда 855 миллионов рублей, которые мы получили первоначально. И это только федеральные средства. Есть еще республиканская часть, которую выделяет  Правительство Республики Мордовия в качестве софинансирования программы.

 При проведении программы модернизации здравоохранения есть объективные признаки,  позволяющие судить об эффективности расходования средств в каждом конкретном случае.  Например, если проводится ремонт в больнице, то должны улучшиться показатели здравоохранения в ней: пребывание на больничной койке - стать короче, летальность – уменьшиться. Если идет оснащение больницы вычислительной техникой, это должно приводить к сокращению очередей, оптимизации документооборота, у людей должна появиться возможность записываться на прием к врачу через Интернет, не приходя в поликлинику лично.

            В рамках модернизации проводятся доплаты к заработной плате врачам амбулаторно поликлинического звена и среднего медицинского персонала в районных и городских поликлиниках, которые в связи с последними изменениями составили 6,4 тысяч и 2,4 тысячи рублей соответственно. Это позволяет привлекать врачей узких специальностей в амбулаторное звено и повысить доступность поликлинической помощи для населения.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи связано с переходом на одноканальное финансирование здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования в 2013 году. При лечении пациента по предусмотренному Программой стандарту медицинская организация получает дополнительную доплату за лечение, что дает возможность повышать зарплату работникам стационаров.  В 2011 году внедрено 11 стандартов, в 2012 еще 6.Стандарты утверждены Минздравсоцразвития России либо Министерством здравоохранения  республики.

В июле будут подведены итоги первого года работы программы модернизации, и те территории, где показаны хорошие результаты, будут иметь возможность получить дополнительные средства из Фонда стимулирования. На сегодняшний день заложено 20 миллиардов рублей в Резервном фонде и еще 20  в Фонде стимулирования,  поясняет Ю.И. Машков. –Было бы не слишком корректно сказать, что Мордовия лучшая по всем медицинским показателям в России, но наша республика определенно входит в число территорий, где модернизация здравоохранения проходит хорошо.

Программа модернизации рассчитана на два года. Сейчас ТФОМС оплачивает только пять самых необходимых статей: питание, медикаменты, заработная плата, а также, при наличии свободных средств, деньги идут на приобретение нового оборудования.  В перспективе, в 2013 году планируется переход на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования, то есть  Территориальные Фонды ОМС будут оплачивать лечение любого пациента по полному тарифу, включая хозяйственные расходы, коммунальные услуги, обучение персонала и т.д.

 ТФОМС также оплачивает комплексные посещения в центрах здоровья, куда может прийти на обследование каждый желающий, финансирует диспансеризацию работающих граждан, детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Система обязательного медицинского страхования с большим уважением относится к труду медицинских работников и стоит на позициях защиты прав застрахованных граждан. На сегодняшний день у нас есть только две организации, которые занимаются досудебной защитой прав застрахованных граждан, – это Управление Росздравнадзора по республике Мордовия  и  субъекты системы обязательного медицинского страхования: Территориальный фонд ОМС, страховые медицинские организации.  К слову, в 2011 году только в качестве компенсации за купленные пациентами лекарственные препараты при стационарном лечении  возвращено гражданам около 1,8 миллионов рублей.

 Для получения желаемого результата от лечения всегда необходимо взаимное уважение и доверие врача и пациента, доброжелательное и бескорыстное отношение людей друг к другу.  К нам часто обращаются пациенты с проблемами, обращаются и медицинские работники.   Сотрудники Фонда  всегда готовы помочь пациентам и дать разъяснения медицинским работникам в пределах своей компетенции.

С днем медицинского работника!

 В связи с приближающимся профессиональным праздником хотелось бы пожелать всем медицинским работникам, в первую очередь, здоровья. Здоровья им и их родственникам. Чтобы их заработная плата с каждым годом все повышалась и чтобы она позволяла им жить достойно. Понимающих и терпеливых пациентов, которые сотрудничают с врачами, ведь именно из этого сотрудничества в конечном итоге рождается самая большая победа – победа над болезнью. Удачи им в их нелегком труде. Пусть живут долго, красиво и счастливо.

Самое большое пожелание я бы хотел адресовать нашим пациентам: женщинам – чтобы единственным лечебным учреждением, куда они попадали, был родильный дом, и мужчинам – чтобы они обращались только в центры здоровья и берегли его. Всем остальным нашим пациентам хочется пожелать, чтобы наша медицина была достойна тех запросов, которые они к ней предъявляем. Чтобы они всегда помнили о том, что есть Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования, который никогда их в беде не оставит.

 

Директор ТФОМС  Республики Мордовия Юрий Иванович Машков.       

Присоединенные документы:  фомс.pdf

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ