Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Новорожденным продлили право на получение медицинской помощи по полису матери до 30 дней

22.07.2016 | Просмотров: 4419

polis.jpg

С 4 июля 2016 года  вступила в силу новая редакция Федерального закона  от  29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В частности, изменения, внесенные в документ, коснулись оформления полисов ОМС новорожденным.

Если ранее родителям либо законным представителям было положено получить полис ОМС сразу после государственной регистрации рождения ребенка, то по новым правилам оформить медицинский полис необходимо до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка.

Обязательное медицинское страхование детей в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка (до момента получения полиса ОМС на ребенка) осуществляется по полису родителей или других законных представителей.

Для оформления полиса ОМС на ребенка  родителям либо законным представителям необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с заявлением (заполняется в страховой медицинской организации), к которому прилагаются следующие документы:

-Свидетельство о рождении ребенка;

-Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

-СНИЛС ребенка.

Напомним, что в мае вступили в силу изменения в Правила ОМС, утвержденные приказом Минздрава. И в соответствии с данными изменениями на новорожденного ребенка сначала нужно оформить свидетельство о рождении, затем получить СНИЛС и  только потом можно подать документы для оформления полиса ОМС, который дает право на получение бесплатной медицинской помощи. Проблема в том, что СНИЛС (карточка со страховым номером индивидуального лицевого счета) изготавливается в срок от 5 дней до 3 недель. Последние  изменения в законодательстве дают возможность родителям в течение месяца оформить все документы на своего новорожденного и получить на него полис ОМС до истечения срока обслуживания по материнскому полису.  

Внимание! Получить информацию об оформлении и действии полисов обязательного медицинского страхования можно по телефону горячей линии ГКУ «ТФОМС Республики Мордовия» 8(800)30-20-835 (звонок бесплатный).

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ