Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

За качественной медицинской помощью едут в Мордовию

14.09.2016 | Просмотров: 2542

tult.jpg


Внимательно относиться к жалобам и замечаниям пациентов призвал работников здравоохранения Глава Мордовии В.Д. Волков. На встрече с представителями медицинской отрасли, прошедшей в Театре оперы и балета, Глава РМ отметил: порой внимательное отношение и доброе слово врача лечат больного так же хорошо, как лекарства.

Когда-то за высокотехнологичной медицинской помощью жители республики ездили в другие регионы РФ. Теперь самые современные медицинские центры - перинатальный, сосудистый, диализный и другие - созданы и в Мордовии, и принимают пациентов со всей России.

Только за последние 3 года в строительство и капремонт медицинских объектов  республики вложено 2,2 млрд. рублей, для больниц и поликлиник закуплено более 600 единиц новейшей врачебной аппаратуры. Эти и другие, ранее реализованные программы приносят свои результаты: за последние 10 лет продолжительность жизни в Мордовии выросла на 3,5 года и достигла 72 лет. Растет рождаемость. 3 года в республике отмечается миграционный прирост населения.

- У нас созданы все условия для работы и жизни, - сказал Глава РМ. - Социальная и политическая стабильность привлекает в республику и инвесторов. А работа промышленности обеспечивает в том числе развитие отрасли здравоохранения. И все эти успехи - достижение, результат труда и политической мудрости каждого жителя республики.

Участники встречи обратились к В.Д. Волкову с рядом вопросов. Заведующая одной из саранских аптек С.В. Чувашева выразила Главе республики благодарность за финансовую поддержку сети ГУП РМ «Фармация». Несмотря на трудности, государственная аптечная сеть в Мордовии выполняет все социальные обязательства.

Врач-терапевт Е.И. Горячева отметила огромную значимость единовременных денежных выплат, которые предоставляются пришедшим работать на селе фельдшерам ФАПов, участковым врачам-педиатрам и врачам других специальностей. В этом году выплаты фельдшерам были увеличены до 1 млн. рублей, врачам - до 500 тысяч рублей. Но будут ли они выплачиваться в 2017 году?

- Денежные выплаты такого размера новые сельские врачи и фельдшеры смогут получить уже в текущем году, - ответил Глава РМ.

С благодарностью от лица своих коллег к В.Д. Волкову обратилась врач бригады скорой помощи Н.А. Афанасьева. В сентябре этого года в республику поступило 9 новых реанимобилей, и 8 из них были предназначены для саранской Станции скорой медицинской помощи. Все машины оснащены необходимым оборудованием. Всего за последние 5 лет для станции было закуплено около 20 автомашин, благодаря чему спасено немало человеческих жизней.

Источник: Известия Мордовии

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ