Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Программа госгарантий на 2017 год включает 949 методов ВМП

14.12.2016 | Просмотров: 2870

35.jpg

В Минздраве России под председательством заместителя Министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой состоялось совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные учреждения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не входящую в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

«С 1 января 2017 года полномочия у Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) меняются - появляется дополнительная функция по финансированию высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных учреждениях», - отметила заместитель Министра.

«В целях реализации послания Президента России Совету Федерации по созданию в бюджете ФФОМС обособленной части, Минздравом России подготовлены соответствующие изменения в законодательство. Поправки касаются предоставления средств на финансовое обеспечение ВМП, которое оказывается в федеральных учреждениях непосредственно из бюджета ОМС. В настоящее время Государственной Думой принят проект федерального закона о бюджете ФФОМС на 2017 год и на плановый период 2018-2019 гг. В соответствии с данным законом предусмотрена субсидия на выполнение государственных заданий федеральных учреждений в объеме 90,7 млрд. рублей, что соответствует уровню 2016 года», - подчеркнула Наталья Хорова.

На 2017 год программа государственных гарантий предусматривает 949 метода ВМП по 66 группам. В базовую программу включаются четыре новых метода по следующим профилям: акушерство-геникология, педиатрия, сердечно-сосудистая хирургия, урология.

Заместитель Министра также рассказала о механизме финансового обеспечения ВМП, не включенной в базовую программу ОМС:

«Федеральный орган исполнительной власти на основании методики должен будет рассчитать объемы государственного задания по всем учреждениям, которые включены в перечень, утвержденный Минздравом России и представить данную информацию в ФФОМС», - сказала Наталья Хорова.

В перечень на 2016 года вошли 136 федеральных учреждений, находящихся в ведении десяти федеральных органов исполнительной власти. Перечисление средств ФФОМС медицинским организациям будет утверждено учредителем государственного задания, а также между ФФОМС, федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные учреждения и, непосредственно, самим федеральным учреждением будет подписано соглашение.

В заключении Наталья Хорова отметила, что в связи с изменениями в законодательстве, с 1 января 2017 года предусматривается административная ответственность в виде наложения штрафа непосредственно на руководителя учреждения за невыполнение государственных заданий. Размер штрафа достигает 30 000 рублей.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ