Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Гознак начал выпуск электронных полисов ОМС с российскими чипами

15.05.2017 | Просмотров: 2687

epolis.jpg

11 мая Гознак представил новые полисы ОМС — с российскими чипами. Их начали выдавать гражданам с 1 мая. Сейчас системы считывания информации с чипов есть уже в 49 регионах, а до конца года они появятся во всех субъектах Российской Федерации. Карточки не отменяют действие полисов единого образца, выданных с 1 мая 2011 года. «Зеленые полисы», полученные гражданами ранее, также остаются действительными, но их будут постепенно заменять на современный аналог.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования возобновил с 1 мая прием заявлений на выдачу электронных полисов ОМС в России. Ранее, в феврале этого года, выпуск пластиковых карточек-полисов был приостановлен. Точная причина этого не называлась. Как пояснил генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук, пауза была связана с подготовкой перехода на использование российских микросхем.

Выдача так называемого электронного полиса обязательного медицинского страхования населению (карточек с чипами) началась 1 августа 2015 года в Москве и некоторых других регионах. На чипы занесена информация, помогающая идентифицировать пациента: его фотография, паспортные данные, электронная подпись, название страховой компании. Введение чипов призвано защитить полисы от использования посторонними лицами и облегчить медицинским организациям доступ к информации о пациенте. Для оформления полиса нового образца требуется личный визит в профильное учреждение.

Новые полисы также не отменят предыдущие. По крайней мере, документы единого для всей страны формата, который выдавались с 2011 года, останутся в обороте и обязательной замене не подлежат, сообщила председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко. Но у желающих есть право обменять свой бумажный полис на электронный. Что касается зеленых карточек, то их, видимо, придется заменить — по словам главы ФОМС, формат этих документов зависел от региона выдачи. А это затрудняет их использование по всей стране. Однако никаких временных ограничений по замене полисов пока установлено не было.

Наталья Стадченко также отметила, что к работе с электронными полисами уже готовы 49 регионов — у них есть соответствующее техническое оснащение. Остальные подтянутся до конца 2017 года. Но у граждан России, собирающихся уже этим летом путешествовать по стране, всё равно не возникнет проблем с использованием новых полисов, так как каждая карточка имеет индивидуальный номер, и по нему можно найти информацию о пациенте в базе ОМС.

Основное преимущество новой карточки перед ее иностранным предшественником — это использование отечественных микросхем производства ПАО «Микрон». Также в производстве и использовании карточки применяется российское программное обеспечение.

Как пояснила гендиректор «Микрона» Гульнара Хасьянова, стоимость одной карточки не превысила стоимость импортного аналога, а ее качество соответствует международному уровню. Для населения карточки по-прежнему будут бесплатными.

По словам Гульнары Хасьяновой, расчетный срок годности чипов составляет десятилетия, поэтому проблем с их работоспособностью возникнуть не должно. Что касается фотографии, то лазерное нанесение гарантирует ее сохранность. На детские полисы фото по-прежнему не будет наноситься, а взрослые планируется менять только в связи с изменениями паспортных данных. В случае замены паспорта обращение за новым электронным полисом будет обязательным.

АО «Гознак» станет единственным в России исполнителем по производству электронных карточек обязательного медицинского страхования и нанесению на них персональных данных пациента.

Известия

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ