Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

В Ростове-на-Дону состоялось расширенное совещание Совета директоров фондов ОМС

05.06.2017 | Просмотров: 2460

69.jpg

 «Фонды ОМС – это не только структуры по обеспечению финансирования здравоохранения, но и непосредственные участники всех процессов, в том числе, повышения доступности и качества медицинской помощи, улучшения уровня жизни и увеличения ее продолжительности. Фонды ОМС находятся в центре этих процессов, поэтому от нас зависит очень многое», - с такими словами председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко обратилась к участникам расширенного совещания Совета директоров фондов ОМС, который состоялся 2 июня в Ростове-на-Дону. Участие в данном совещании принял директор ГКУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия» В.Н. Каргаев.

Приветствуя руководителей ТФОМС, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба отметил высокую значимость системы ОМС в сфере здравоохранения. «Под руководством ФОМС на территориях реализуются крупные социально-значимые проекты, такие как проведение диспансеризации населения, финансирование высокотехнологичной помощи, повышения заработной платы медицинским работникам и так далее». В завершение своего выступления полпред Президента РФ в ЮФО заявил, что система ОМС должна, прежде всего, соответствовать потребностям граждан.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев сообщил о положительной динамике в доступности медицинской помощи за счет страховой системы здравоохранения. В качестве примера он привел обеспеченность населения Ростовской области высокотехнологической медицинской помощью: «В прошлом году ее оказывали 18 организаций, в текущем – 24. С 2015 года успешно проведено 38 трансплантологических операций».

Совет Федерации с начала реализации проекта по становлению института страховых поверенных мониторит его развитие, а также поддерживает появление столь важного элемента пациентоориентированного здравоохранения. Об этом заявила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова. При этом сенатор призвала страховые медицинские организации усилить работу по информированию граждан о существовании такой возможности – обращение к своему страховому представителю.

Кроме того, Людмила Кононова напомнила, что программа по строительству перинатальных центров должна завершиться в этом году. «Мы считаем, что необходима преемственность. Следует продолжать программу модернизации здравоохранения в части строительства и реконструкции детских больниц и детских поликлиник. Без этого этапа мы не сможем выстроить единую систему детского здравоохранения», - предложила она. Также сенатор озвучила и еще одно предложение - на федеральном уровне наряду с программой «Земский доктор» ввести программу «Земский фельдшер». «Ряд субъектов Федерации сейчас за счет своих бюджетов уже реализуют такие программы, но ресурсов регионов явно недостаточно. А без реализации этой программы мы не решим проблемы здравоохранения на селе», - уверена заместитель председатель социального комитета Совета Федерации.

Член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Юрий Кобзев в своем приветственном слове отметил, что на личном опыте убедился: благодаря системе ОМС удалось сохранить финансирование здравоохранения. «Обязательное медицинское страхование является одним из системообразующих институтов современной сферы охраны здоровья», - подчеркнул депутат Госдумы.

В начале своего вступительного слова председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко напомнила, что в прошлом году был введен в действие институт страховых поверенных – с 1 июля 2016 года начал работу первый уровень. «За прошедший год мы наладили технологические процессы, проработали функциональные обязанности, организовали работу call-центров, - рассказала руководитель ФОМС. - С 1 января 2017 года началась деятельность страховых представителей 2 уровня. Наша сегодняшняя задача – это отладка деятельности существующего функционала. У нас уже есть положительные результаты: если за первый квартал 2016 года диспансеризацию в Российской Федерации прошли 3 млн. 900 человек, то за аналогичный период 2017 года, благодаря выстроенной нами работе, - уже 4,5 млн. человек».

Наталья Стадченко заявила, что приоритетом является персонификация работы страховых представителей: «Застрахованный должен чувствовать свою значимость и индивидуальный подход». Руководитель ФОМС обратила внимание, что в приглашении на диспансеризацию должно быть обязательно обращение по имени-отчеству, указание адреса поликлиники и сроков возможного прохождения осмотра, а также телефоны для записи на диспансеризацию. Она также обратила внимание на важность взаимодействия ТФОМС, страховых медорганизаций и медицинских учреждений при маршрутизации пришедших на профилактический осмотр граждан. Только при такой трехсторонней совместной координации возможна организации «диспансеризации одного дня» и повышение уровни явки населения, уверена глава Федерального фонда ОМС. Глава ФОМС поддержала позицию Людмилы Кононовой по активизации разъяснительной работы населению о функционале страховых поверенных.

Также Наталья Стадченко обратила внимание на такой важный механизм повышения качества и доступности медицинской помощи как проект «Бережливая поликлиника», который стартовал в четвертом квартале 2016 года. В апреле текущего года на специальном совещании был проанализирован положительный опыт трех пилотных регионов, напомнила она. «Бережливая поликлиника» – это не перекрашенные стены, открытые регистратуры или установка пандусов. Это, прежде всего, изменение всех логистических процессов, сокращающих движение пациентов по лечебному учреждению, а также грамотное информирование населения», - подчеркнула председатель ФОМС, отметив, что ТФОМС вместе со страховыми компаниями должны стать неотъемлемыми участниками этого процесса, помогая медорганизациям в маршрутизации и информационном сопровождении застрахованных.

Говоря о проблемах реализации тарифной политики, Наталья Стадченко обратилась к директорам ТФОМС: «Нельзя ежемесячно менять тарифы – оснований для этого не существует! Тарифы утверждаются в начале года не текущий год и изменяются только в случае, если появляются дополнительные источники для увеличения тарифов». А также подчеркнула, что средства нормированного страхового запаса, предусмотренные на обучение медработников, на закупку и ремонт оборудования должны использоваться по назначению, а не находится на счетах. «Это влияет на качество и доступность медицинской помощи!» - отметила председатель ФОМС.

В своем выступлении Наталья Стадченко остановилась и на особенностях финансирования системы ОМС в 2017 году. «Благодаря новой системе финансирования, базовая программа ОМС стала бездефицитной, - сообщила она. – Если в 2013 году субвенция Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию базовой программы была 900 млрд., то в 2017-ом – 1 трлн. 543 млрд. рублей. Рост в 2017 году составил 5,4%». Наталья Стадченко напомнила, что эти средства пойдут на реализацию майских указов Президента по повышению заработной платы медиков: с 1 октября 2017 года рост должен составить 180% от средней по экономике региона – для врачей, 90% – для среднего медперсонала, 80% – для младшего.

В завершение своего выступления Наталья Стадченко напомнила, что в следующем году будет отмечаться 25-летие системы обязательного медицинского страхования в России. «Хотелось бы, чтоб эта дата сопровождалась подтверждением успешных, убедительных результатов завершения этапа формирования нашей страховой медицины и ее становления», - призвала участников совещания председатель ФОМС.

www.ffoms.ru

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ