Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Вопросы организации защиты прав застрахованных в системе ОМС обсудили в Грозном

18.08.2017 | Просмотров: 2479

Кадыров и Стадченко заседание МКС.JPG

17 августа в г. Грозный (Чеченская Республика) состоялось расширенное заседание Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования.

В мероприятии приняли участие руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов ОМС, представители федеральных законодательных и исполнительных органов власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главы крупнейших страховых медицинских организаций, представители научного и медицинского сообщества. Наш регион на данном мероприятии представили директор Территориального ФОМС Республики Мордовия В.Н.Каргаев и его заместитель Е.А. Назарова.

В начале заседания глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров наградил Председателя Федерального фонда ОМС Наталью Стадченко медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Приветствуя участников мероприятия, руководитель ФОМС напомнила о произошедших в системе ОМС изменениях: «За последние годы в Российской Федерации осуществлен переход на принципиально новый, современный уровень организации оказания и оплаты медицинской помощи. Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации создана единая тарифная политика в системе ОМС. Утверждены единые требования к структуре и содержанию тарифного соглашения, единая методика расчета тарифов на оплату оказанной медицинской помощи».

Наталья Стадченко особо подчеркнула, что в части информационного обеспечения и персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования создается единое информационное пространство – ведется как единый регистр застрахованных лиц, включающий сведения о прикреплении их к страховой медицинской организации (СМО), медицинской организации и к конкретному врачу, так и реестры СМО, медучреждений и экспертов качества медицинской помощи.

«Впервые в Российской Федерации на базе единой информационной системы обязательного медицинского страхования проведено массовое рейтинговое ранжирование врачей-терапевтов, - отметила она. - В рамках создания пациентоориентированной модели здравоохранения введен в действие институт страховых представителей, взаимодействующих с пациентами на всех этапах оказания медицинской помощи. Приняты нормативные правовые акты, регламентирующие обязанности этих представителей, внедрены программы по их подготовке».

Председатель ФОМС обратила внимание собравшихся, что территориальные фонды обязательного медицинского страхования и СМО принимают активное и самое непосредственное участие в борьбе со смертностью в Российской Федерации. «ФОМС заключил соглашение с Росздравнадзором о взаимодействии в рамках реализации механизмов сокращения смертности. По каждому случаю смерти в системе ОМС проводятся экспертные мероприятия на предмет доступности, качества и своевременности оказания медицинской помощи», - сообщила Наталья Стадченко.

Руководитель Федерального фонда ОМС отметила, что кардинально изменился функционал страховых медицинских компаний. «Теперь они не просто  констатируют проблемы в организации медицинской помощи и выявляют нарушения при ее оплате, но и активно участвуют в оптимизации самой системы оказания медицинской помощи», - сказала она.

Говоря о важных достижениях в сфере здравоохранения, Наталья Стадченко указала на строительство центров высоких технологий и перинатальных центров, переоснащение лечебной сети новым оборудованием, построение трехуровневой системы оказания медицинской помощи, восстановление «сельской медицины».

Однако она акцентировала внимание  на том, что  до сих пор «не модернизирован» комплекс взаимоотношений между пациентом и медицинским работником. «Адаптировать тех и других к новым условиям, помочь им, сделать их контакты комфортными и удобными, - вот что представляется самым актуальным на сегодняшний день», - заявила глава ФОМС.

Наталья Стадченко констатировала: «У нас создана полноценная нормативная база, обеспечивающая права граждан на бесплатную и качественную медицинскую помощь. Практическая реализация этих прав – вот где мы пока имеем отдельные проблемы. Люди ждут понятных механизмов реализации своих прав на получение бесплатной медицинской помощи».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения доступной и качественной медицинской помощи в системе ОМС, формирования показателей состояния здоровья населения, государственного контроля оказания медицинской помощи, межведомственного взаимодействия в целях повышения качества медицинской помощи.

На примере ряда регионов России участники мероприятия обсудили функционирование системы информирования застрахованных лиц о прохождении диспансеризации,  вопросы профилактики социально-значимых заболеваний, работу территориальных фондов ОМС в обеспечении качества медицинской помощи.

 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ