Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

В Республике Мордовия стартует иммунизация против гриппа детского населения

30.08.2017 | Просмотров: 2384

priv.jpgС 1 сентября текущего года в Мордовии начнется активная предсезонная иммунизация против гриппа детей, посещающих дошкольные образовательные организации и школьников. 16 августа 2017 г. в республику за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок поступило 38,25 тыс. доз гриппозной вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей начиная с 6-ти месячного возраста, что составило 51,0% от заявки.

Оставшаяся часть вакцины против гриппа (36750 доз) для иммунизации детского населения поступит в республику в сентябре 2017 года.

 Поступившая в республику противогриппозная вакцина производится в России по современным технологиям и относится к вакцинам последнего поколения. Вакцина содержит актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон. Вероятность развития побочных реакций не превышает 0,01%, среди побочных реакций возможны: боль в месте инъекций, слабость, повышение потливости, головная боль. Все нежелательные реакции проходят самостоятельно без дополнительного лечения в течение 1-3 дней. Данные реакции являются проявлением формирования иммунитета.    

Напоминаем, что иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря  профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежат следующие группы населения повышенного риска заражения гриппом и развития осложнений:

- все дети, начиная с 6 месячного возраста  до 18 лет;

- студенты высших и средних учебных заведений, лица, подлежащие призыву на военную службу;

- беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности;

- лица старше 60 лет;

- лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, работники образования, транспорта, сферы обслуживания и др.;

- лица с риском развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких,  сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, гормональные нарушения, ожирение, а также лица с ослабленным иммунитетом и др.).

В связи с тем, что в республике более 60% заболеваемости гриппом и ОРВИ в каждый эпидемический сезон регистрируется среди детей до 14 лет и тем, что вакцинация – это самая эффективная и безопасная защита от гриппа, его последствий и осложнений призываем воспользоваться возможностью защитить себя и своих детей от гриппа и негативных последствий этой инфекции с помощью вакцинации.

В Мордовии получить прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

13.rospotrebnadzor.ru

 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ