Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

ТФОМС Республики Мордовия принял участие в работе I Международного медицинского инвестиционного форума (ММИФ-2017)

09.10.2017 | Просмотров: 2490

     news_img_1489_12398_forum.jpg6 октября 2017 года в конгресс-центре Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова состоялся  I-й Международный Медицинский Инвестиционный Форум. ТФОМС Республики Мордовия представил на форуме начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Евгений Морозов.

   Основные задачи, которые обозначили организаторы Форума - поиск путей государственного стимулирования инвестиций в здравоохранении, привлечение внимания Министерства здравоохранения, инвестиционных фондов и других коммерческих структур к существующим возможностям и перспективным проектам на рынке медицинских услуг, а также  выработка конкретных предложений по созданию благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата в здравоохранении.

        В приветствии председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко в адрес участников и организаторов мероприятия говорится, что в ходе создания пациентоориентированной модели здравоохранения «на первый план выходят мероприятия, направленные на внедрение инновационных технологий в первичную медико-санитарную помощь, а инновационные подходы к развитию отрасли невозможны без инвестиций».

         «Внедрение современной сервисной модели оказания медицинских услуг стало возможным только благодаря использованию современных инновационных технологий. Убеждена, участники Форума внесут свой вклад в развитие алгоритма деятельности системы медицинского страхования, обсуждаемые здесь вопросы помогут повысить качество медицинской помощи и организации профилактических осмотров», - также отметила руководитель ФОМС.

         Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова напомнила, что приоритеты государственной политики в сфере здравоохранения обеспечивают доступность и качество медицинской помощи, а модернизация системы ОМС, поддерживаемая Президентом РФ, направлена, прежде всего, на усиление страховых принципов.

         Елена Сучкова обратила внимание присутствующих, что отечественная система ОМС находится на рубеже своего 25-летия, и относительно зарубежного опыта российская страховая модель еще довольно молода. 

         «Динамично развиваясь, ОМС реализует механизмы государственно-частного партнерства, - заметила заместитель руководителя ФОМС. -  До 2010 года частный сектор составлял всего 7,6% от общего число медицинских организаций в ОМС. В 2010 году был принят федеральный закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который не только расширил правовое поле для участников ОМС, но и четко определил их права и обязанности. После этого сфера обязательного медицинского страхования стала более привлекательной для частного бизнеса. С 2011 года число частных медицинских организаций, работающих в ОМС, постоянно увеличивается, и на сегодняшний день их число составляет более 2,7 тысяч (почти 30%)».

         В завершение своего выступления заместитель председателя ФОМС особо подчеркнула: «Мы ждем от медицинского бизнеса социальной ответственности».

 по материалам www.ffoms.ru


← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ