Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Знайте свои права!

29.01.2018 | Просмотров: 2258

polisoms.jpgВ соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Вы как застрахованное лицо имеете следующие права:



Право на бесплатное получение медицинской помощи

Это право предоставляется в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, при наступлении страхового случая (болезнь, травма и т.п.), независимо от территории страхования.

Право на выбор страховой медицинской организации

Вы имеете право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию из числа тех, что имеют лицензию на осуществление деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Право на замену страховой медицинской организации

В случае, если Вы недовольны работой СМО, то имеете право её заменить. Сделать это можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября. Исключением из данного случая является изменение Вашего места жительства или прекращение действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемого между СМО и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Мордовия.

Право на выбор медицинской организации

Вы можете выбирать поликлинику или больницу из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Реализация права на выбор медицинской организации для получения амбулаторной помощи осуществляется на основании личного заявления на имя руководителя медицинской организации.

Право на выбор врача

Действующим законодательством Вам предоставляется право на выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Право на возмещение ущерба медицинской организацией

В случае, если медицинская организация не исполнила или исполнила ненадлежащим образом свои обязательства по организации и оказанию Вам медицинской помощи, и тем самым причинила ущерб, то такой ущерб должен быть возмещен медицинской организацией. Вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие медицинских организаций. Прежде всего, в  страховую медицинскую организацию, застраховавшую Вас, либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия.

Право на защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования

Защиту Ваших прав в сфере обязательного медицинского страхования обязана осуществлять страховая медицинская организация, застраховавшая Вас. Эта обязанность СМО предусмотрена договором о финансовом обеспечении ОМС. Адрес и телефон СМО указаны в Вашем страховом полисе. При выезде за пределы Республики Мордовия защиту Ваших прав и интересов осуществляет территориальный фонд обязательного медицинского страхования того субъекта Российской Федерации, на территории которого Вы обратились за медицинской помощью.

 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ