Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

В Саранске состоялось XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

04.09.2018 | Просмотров: 2046

заседание_2.jpg4 сентября в Саранске состоялось XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Для участия в заседании Совета в столицу Мордовии прибыли представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана во главе с председателем Совета, Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

Открывая заседание, Министр отметила, что столица Мордовии неслучайно была выбрана местом проведения Совета. «Нам приятно отметить, что во время Чемпионата мира по футболу 2018 Саранск был признан наиболее комфортным городом для проведения масштабных мероприятий. Сегодня этот город принимает и наш Совет», – сказала Вероника Скворцова.

Она также подчеркнула, что за годы своей работы Совет стал эффективной площадкой диалога между государствами-участниками СНГ. «За все время работы мы приняли более 250 документов, которые используются в практической деятельности с учетом национальных законодательств государств-участников СНГ. Здесь необходимо вспомнить и Концепцию сотрудничества государств-участников сотрудничества государств-участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям от 2016 года, и Программу сотрудничества государств-участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016 – 2020 годы. Безусловно, эти документы открывают новый путь взаимодействия», – рассказала Министр.

В рамках мероприятия участники обсудили итоги работы экспертных групп государств – участников СНГ по актуализации приоритетных соглашений в области охраны здоровья, вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные площадки сотрудничества и объединения совместных усилий в противодействии устойчивости к противомикробным препаратам и другие актуальные вопросы здравоохранения.

По итогам заседания Совета по здравоохранению был подписан Меморандум о сотрудничестве между Советом по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и Некоммерческой организацией «Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии».

Министр также наградила почетными грамотами участников заседания за активное сотрудничество в рамках взаимодействия с государствами-участниками СНГ.

В первой половине дня участники Совета посетили завод «Биохимик», где открыто первое в Российской Федерации производство полного цикла новейших антибиотиков (от штамма-продуцента до готовой продукции).

Министр Вероника Скворцова вместе с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым до начала заседания также посетила новую поликлинику во втором микрорайоне жилого района «Юбилейный». Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, ввод ее в эксплуатацию позволит обеспечить взрослое население нового жилого района, построенного к Чемпионату мира по футболу, доступной медицинской помощью.

Глава РМ вручил Министру памятную медаль «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу» и поблагодарил за оказанное доверие проводить заседание Совета по здравоохранению СНГ в Республике Мордовия.

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ