Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Качество медицинской помощи оценивают квалифицированные эксперты

14.11.2019 | Просмотров: 1811

22.jpgЭкспертиза качества медицинской помощи – важнейший компонент системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности.  Ее целью является рассмотрение  всех этапов процесса оказания медицинской помощи, оценка своевременности выбора методов диагностики, лечения и реабилитации.

Поводом для проведения экспертиз служат  жалобы от застрахованных граждан, летальный исход, внутрибольничное инфицирование и осложнение заболевания, первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей, а также повторное обоснованное обращение по поводу одного и того же заболевания и др.

Экспертизу проводят квалифицированные специалисты (страховые представители третьего уровня) из Территориального реестра экспертов качества медицинской помощи. Они имеют высшее профессиональное образование, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и специальную подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере ОМС.

Заявления от граждан рассматриваются в 30-дневный срок. В исключительных случаях сроки могут быть продлены. Если жалоба пациента признается обоснованной, страховые представители помогают урегулировать спорный вопрос с медицинской организацией в досудебном порядке или по желанию застрахованного лица - подготовить исковое заявление в суд.

За 10 месяцев 2019 года врачами-экспертами ТФОМС Республики Мордовия и страховых медицинских организаций  были проведены 141 тысяча 756    экспертиз качества медицинской помощи.  Специалисты выявили  10745  нарушений. К лечебным учреждениям применены финансовые санкции в размере более 23 миллионов рублей. Результаты экспертной деятельности разбираются на врачебных конференциях, где вырабатываются мероприятия по недопущению дальнейших ошибок в работе и совершенствованию качественной и доступной медицинской помощи.

Если у Вас есть вопросы по качеству оказанной вам  медицинской помощи, обращайтесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС либо звоните в Контакт-центр в сфере ОМС Республики Мордовия по телефону 8-800-30-20-835 (круглосуточно). Страховые представители обязательно вам помогут!

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ