Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

04.02.2020 | Просмотров: 1806

Dyij4IFWwAAIUEa.jpg large.jpgВсемирный день борьбы против рака учрежден в 2005 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель проведения Всемирного дня - акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к их профилактике, раннему выявлению и лечению.

         ТФОМС Республики Мордовия напоминает:  в настоящее время стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями является  главным приоритетом здравоохранения в РФ. Главные цели  - увеличить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях и обеспечить россиян, у которых нашли онкозаболевание, современной качественной диагностикой и химиотерапией по месту жительства.

         Диспансеризация включает  комплекс наиболее значимых онкологических скринингов, которые по полису ОМС может пройти каждый застрахованный.

Всего в онкоскрининг включены следующие исследования:

         1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: исследование  кала на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 75 лет ежегодно.

         2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: ежегодный осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет 1 раз в три года.

         3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 75 лет проводится 1 раз в 2 года.

         4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простат-специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.

         5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет.

         6. Скрининг на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний кожных покровов (визуальный осмотр), слизистых губ и ротовой полости,  пальпация щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.                

         7. Флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.

         Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в поликлинику  по месту прикрепления. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам.

         Если у вас возникли вопросы по получению медицинской помощи в рамках ОМС, вы можете обратиться к своему страховому представителю, его телефон можно найти на полисе обязательного медицинского страхования, либо позвонить в Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия по бесплатному телефону 8-800-30-20-835 (круглосуточно).

 

 

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ