Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Диспансерное наблюдение по полису ОМС

28.02.2020 | Просмотров: 1802

1-1.jpgВ рамках реализуемого Национального проекта «Здравоохранение» профилактике заболеваний в нашей стране уделяется особое внимание. Для пациентов, страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, а также находящихся в процессе реабилитации после перенесенных острых заболеваний, предусмотрено диспансерное наблюдение.

Диспансерное наблюдение – это наблюдение за состоянием здоровья людей, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и иными состояниями, в целях выявления и предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации. Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения определяется врачом.

Диспансерное наблюдение, наряду с диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами, проводится для пациентов бесплатно по полису ОМС.

Длительность диспансерного наблюдения определена приказом Минздрава РФ от 29.03.2019 № 173н. Оно может осуществляться за пациентами в течение нескольких лет и даже в течение всей жизни. Так, например, при артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности обследование необходимо проходить не реже 2 раз в год, при преддиабете и сахарном диабете 2 типа  не реже 1 раза в 6 месяцев, последствиях перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения - первый год - раз в 3 месяца, затем не реже 1 раза в 6 месяцев.

В рамках диспансерного наблюдения пациент с определенной периодичностью посещает врача-терапевта или врача по профилю заболевания. При необходимости лечащий врач может назначить консультации и других узких специалистов.

 В рамках диспансерного наблюдения врач проведет объективный осмотр пациента, даст оценку состоянию его здоровья. По медицинским показаниям врач может назначить лабораторные и инструментальные исследования, откорректировать лечение, выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, в отделение медицинской профилактики или центр здоровья для проведения углубленного индивидуального профилактического консультирования или группового профилактического консультирования (школу пациента).

Кроме того, врач обучит пациента навыкам контроля за состоянием своего здоровья и действиям, которые он должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.

Если у Вас остались вопросы, касающиеся диспансерного наблюдения по полису ОМС, Вы можете задать их по телефону Контакт-центр ТФОМС Республики Мордовия  8-800-30-20-835 (круглосуточно).

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ