Горячая линия ТФОМС: 8-800-30-20-835 (круглосуточно)

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 868

31.12.2005 | Просмотров: 3415

В целях реализации статьи 6 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год" (Российская газета, 2005, 27 декабря) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что дополнительная диспансеризация за счет средств фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставленных в виде субсидий территориальным фондам обязательного медицинского страхования, проводится в 2006 году в отношении граждан в возрасте 35 - 55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

2. Утвердить прилагаемые: Правила предоставления в 2006 году субсидий из фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях; типовую форму договора о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях.

3.   Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации: давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с организацией и проведением дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях; с участием Федерального фонда обязательного медицинского страхования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать заключение договоров о финансировании территориальными фондами обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, в соответствии с типовой формой, утвержденной настоящим постановлением.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования принять меры по уточнению данных о численности граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях, в отношении которых проводится дополнительная диспансеризация в соответствии с настоящим постановлением.

5.   Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 г.

Председатель Правительства 
Российской Федерации М. Фрадков

Москва
31 декабря 2005 г.
N 868

Правила
предоставления в 2006 году субсидий из фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 868)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год", определяют порядок предоставления в 2006 году субсидий территориальным фондам обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды) за счет средств фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан в возрасте 35 - 55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях (далее - работающие граждане), учреждениями здравоохранения муниципального образования, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации) (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются Фондом территориальным фондам ежемесячно, исходя из численности работающих граждан, в отношении которых проводится дополнительная диспансеризация, и норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина. 

Порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также указанный норматив определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Субсидии предоставляются территориальным фондам на следующих условиях:

а) использование субсидии территориальным фондом на финансирование расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) представление территориальным фондом ежемесячно, до 20-го числа, заявки на предоставление субсидии в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом;

в) наличие открытого в установленном порядке отдельного счета территориального фонда в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации для перечисления субсидии;

г) заключение территориальным фондом с учреждениями здравоохранения муниципального образования, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - с соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации) (далее - учреждения здравоохранения), имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальностям "хирургия", "офтальмология", "эндокринология", "неврология", "урология", "акушерство и гинекология", "терапия", "рентгенология", "клиническая лабораторная диагностика", договоров о финансировании расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 868;

д) представление территориальным фондом ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, отчетности об использовании субсидии в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом.

4. Предоставление Фондом субсидий осуществляется на основании заявок территориальных фондов на финансовое обеспечение расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан и при соблюдении территориальными фондами условий, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

5. Фонд перечисляет с отдельного счета, открытого в установленном порядке в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств Фонда, ежемесячно, до 25-го числа, субсидии территориальным фондам на отдельные счета, открытые для финансирования расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориальных фондов.

6. Территориальные фонды перечисляют средства, поступившие в качестве субсидий, учреждениям здравоохранения на следующих условиях:

а) использование перечисленных территориальным фондом средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан;

б) ведение реестров счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан в порядке, определяемом Фондом;

в) представление учреждением здравоохранения ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, указанных в подпункте "б" настоящего пункта реестров счетов за отчетный период в порядке и по форме, которые устанавливаются Фондом, для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан;

г) наличие открытого в установленном порядке отдельного счета учреждения здравоохранения для перечисления средств;

д) заключение учреждением здравоохранения с территориальным фондом договора о финансировании расходов по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 868;

е) учет учреждением здравоохранения работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, в порядке, определяемом Фондом. 7. Территориальные фонды проводят медико-экономическую экспертизу представленных учреждениями здравоохранения счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан и производят их оплату в установленном порядке ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

7.  Средства, полученные учреждениями здравоохранения на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются ими на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан (за исключением врачей-терапевтов участковых, врачей общей (семейной) практики, медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики), и на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан.

8. Субсидии, не израсходованные в отчетном периоде, зачитываются территориальным фондам при последующем финансировании и считаются авансовым платежом на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в следующем отчетном периоде в пределах 2006 года.

9. Учреждения здравоохранения ведут отдельный учет средств, израсходованных на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, и представляют территориальным фондам отчетность по форме и в порядке, которые устанавливаются Фондом.

10. Контроль за целевым использованием средств, направляемых на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Типовая форма договора о финансировании территориальным фондом обязательного медицинского страхования расходов по проведению дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях

← Вернуться назад

НАШ ОПРОС

  1. В какую организацию Вы обращались в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи?
  2. Удовлетворены ли Вы качеством обслуживания?
  3. Причины неудовлетворенности
Copyright © 2017 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ